GUINÉE : VOICI LA LISTE DES PERSONNAGES QUI ONT PARTICIPÉ A LA PROMOTION DU 3E MANDAT (FNDC)

Ce vendredi, 24 septembre, des responsables du Front national pour la défense de la Constitution, FNDC étaient face à la presse à Kipé, Ratoma. A l’occasion, une liste de plus de plus de 80 personnalités du pays et autres groupes qui ont fait la promotion du 3e mandat en Guinée.

LISTE DES COMMANDITAIRES, AUTEURS, CO-AUTEURS ET COMPLICES DU COUP D’ETAT CONSTITUTIONNEL DE 2020 EN REPUBLIQUE DE GUINEE
LISTE DEFINITIVE ACTE 1
01-Mohamed DIANE        Ministre de la défense nationale
02-Ibrahima Kassory FOFANA      Premier Ministre
03-Naby Youssouf  Kiridy BANGOURA       Ministre Secrétaire General à la Présidence
04-Cheick Taliby SYLLA  Ministre de l’énergie
05-Bantama SOW  Ministre des sports et de la culture
06-Lansana KOMARA       Ministre secrétaire général du Gouvernement
07-Amadou Damaro CAMARA Député
08-Amara Somparé        Ministre de la communication
09-Baidy ARIBOT Vice-gouverneur de la banque centrale
10-Aboubacar Makissa CAMARA     Directeur national des impôts
11-Mouctar DIALLO       Ministre de la jeunesse
12-Malick SANKHON       Directeur Général CNSS
13-Boubacar BARRY       Ministre du commerce
14-Ismael DIOUBATE      Ministre du budget
15-Alhousseny Makanéra KAKE     Ancien ministre
16-Pr Zegbelemou Togba  Universitaire
17-Toumany SANGARE      Directeur général de la douane
18-Bouréma CONDE        Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation
19-Papa Koly KOUROUMA   Ministre de l’hydraulique et de l’Assainissement
20-Rachid N’DIAYE       Ministre Conseiller à la présidence
21-Aboubacar SYLLA      Ministre  des Transports
22-Albert Damantang CAMARA      Ministre Conseiller à la présidence
23-Diakaria KOULIBALY   Ministre des Hydrocarbures
24-Dr Ibrahima KOUROUMA Ministre de la ville et de l’aménagement du territoire
25-Edouard Gnakoye LAMAH        Ministre de la Santé
26-Frederick LOUA       Ministre des Pêches, de  l’aquaculture et de l’économie maritime
27-Abdoulaye MAGASSOUBA Ministre des Mines et de la Géologie

28-Sékouba SAVANE       Directeur Général de la RTG Koloma
29-Djene Saran CAMARA   Député
30-Zalikatou DIALLO     Député
31-Mohamed Lamine KAMISSOKO     Député
32-Bany SANGARE Directeur General Office Guinéen des chargeurs
33-Mamadi Touré Ministre des affaires étrangères
34-Moustapha Naïté      Ministre des Travaux Publics
35-Tibou Kamara Ministre de l’industrie, des petites et moyennes entreprises
36-Mama Kany Diallo     Ministre du Plan
37-Mamadou Taran Diallo Ministre de la citoyenneté
38 –    Billy Nankouma Doumbouya        Ministre de la fonction publique
39-Mariama Sylla        Ministre de l’action sociale et  de la promotion féminine
40- Mory Sangaré        Ministre de l’éducation nationale et de l’alphabétisation
41- Mariama Camara      Ministre de l’agriculture
42-Roger Patrick Millimono      Ministre de l’élevage
43-Nantou Cherif        Député
44-Aly Jamal Bangoura   Secrétaire général des affaires religieuses
45-Kabinet Sylla Billgates     Intendant à la Présidence
46-Aissatou Bella Diallo        Conseillère à la Présidence
47-Mama Aissata Aribot  Directrice Port  Autonome Conakry
48-Ibrahima Kalil KABA  Ministre Directeur de cabinet à la Présidence
49-Thierno Ousmane DIALLO       Ministre du tourisme et de l’hôtellerie
50-Claude Kory Koundiano        Président de l’assemblée nationale
51-Lounceny NABE        Gouverneur de la BCRG
52-Mariama CAMARA       Ministre de l’agriculture
53-Oyé GUILLAVOGUI      Ministre de l’environnement des eaux et forêts
54-Lounseny CAMARA      Ministre de l’urbanisme
55-General Ibrahima BALDE       Haut commandant de la gendarmerie
56-Général Ansoumane CAMARA     Directeur général de la Policie
57- Mamady Diawara      Procureur général près la cour d’appel de
Conakry
58- Sidy Souleymane N’diaye     Procureur de la République près le TPI de Dixinn
59- Ibrahima Sory Touré Juge d’instruction justice de paix de Boffa
60- Hadja M’balou Keita Présidente du TPI de Dixinn
61- Gnankoro Camara     Avocat général près la cour d’appel de
Conakry
62 -Alseny Bah  Substitut du procureur de Mafanco
63-Djenabou Donghol Diallo      Présidente du TPI de Mafanco
64-Ousmane Coumbassa    Doyen des juges d’instruction TPI de Dixinn
65-Seydou Keita Premier président de la cour d’appel à Conakry
66-Zouty Zaoro Beavogui Président de chambre à la cour d’appel de
Conakry
67-Mory Doumbouya       Ministre de la Justice
68-Aboubacar Fabou Camara       Directeur Centrale Police Judiciaire
69-Mohamed lamine Bangoura      Président de la cour constitutionnelle
70-Mohamed Diaré        Président cour des comptes
71-Mohamed lamine Simankan      Commandant de la BRI
72-Domani Dore  Porte parole du RPG ARC EN CIEL
73-Zenab Camara Chef cabinet du Ministère de l’enseignement supérieur
74-Dr Bano Barry        Ministre de l’éducation nationale de l’alphabétisation
75-Souleymane Dounoh Keita      Ministre conseiller à la Présidence
76-Salla fanyi camara   Ministre du tourisme et de l’hôtellerie
77-Fadi Wazni   PCA SMB
78-Souleymane Traore    Directeur Fonds d’entretien routier
79-Mamadi Condé Thales  Administrateur des grands projets
80-Gabriel Curtis       Ministre des investissements publics et privés
81-Mamy  Diaby  DGA ARTP
82-Ibrahima Kapi Camara Directeur OGP
83-Dr Mohamed Awada     Directeur de l’hôpital Ignace Deen
84-Rémy Lamah   Ministre de la santé
85-Fatou Siké Camara    Directrice de l’hôpital Donka
86-Aziz Diop    Préfet de Kankan
87-Madifing Diané       Gouverneur de Labe
88-Zenab Nabaya Dramé   Ministre de l’enseignement technique et de la formation professionnelle
89-Mamadou Ballo        Ministre de la fonction publique et de la reforme de l’administration
90-Apha Ibrahima Keira  Ministre de la sécurité
91-Ousmane Bah  Ministre d’État, conseiller à la Présidence
92-Oumar Said Koulibaly Ministre des Postes, télécommunication et économie numérique
93-Groupe des 518       Jeunes Acteurs pour le Changement (JAC 518)

Transcription : Moubaillo Diallo pour Billetdujour.com
SHARE